новости

Бродячие собаки — взгляд со стороны приоритета прав

Доброе время суток, уважаемые подписчики, читатели и посетители. Встречаю в своей практике случаи жалоб людей на бродячих собак. Случаи агрессии редкие, скажу прямо, но все же они есть. Кто несет ответственность и кто возмещает вред, причиненный бродячими животными? Как необходимо вести себя в потенциально опасной ситуации?

Советы кинологов сводятся к тому, что необходимо перестать двигаться, предоставить возможность собакам изучить свой запах, убедиться, что от Вас не исходит агрессия. Смельчаки советуют показать, «кто в доме хозяин», прогнать собак. Конечно же, стоит прислушаться к советам кинологов.

Идя по улице, в г. Ростове-на-Дону, застроенной частным сектором, можно встретить дворовую собаку, которая выпущена хозяевами на улицу на прогулку. Они, безусловно настороженно, зачастую агрессивно относятся к чужакам. Советы по поведению изложены выше.

Меня, как адвоката, интересует ответственность, обязанности хозяев, если таковые имеются. Также меня интересует поведение местных властей, их официальная реакция. Их действия по предотвращению таких ситуаций, действия сотрудников МВД, участковых.

В случае, если Вы стали жертвой бродячих собак, оказались в зоне риска, то с Вашей стороны необходима гражданская реакция. Правильная, законная, убедительная. Как именно реагировать, что делать и как действовать я могу Вам рассказать на личном приеме.

Мои контактные данные в соответствующем разделе на сайте. С уважением, адвокат Грибанов Андрей Валерьевич.